Тиски: какие бывают и чем отличаются


Содержание:

Тиски или тисы – это приспособление для зажима детали при механической обработке. С их помощью заготовку зажимают так, чтобы она не сдвигалась и не вибрировала при сверлении, распиле или фрезеровке.

Тиски станочные: устройство конструкции

Стандартные тисы состоят из 4 конструктивных элементов:

  1. Зажимные губки – прочные пластины, которые фиксируют заготовку. Чаще всего производятся из твердого металла или сплава. Могут иметь ребристую или рифленую поверхность – заготовка в таких губках лучше защищена от выскальзывания. По мере износа пластины можно заменять.
  2. Фиксирующий механизм – двигает одну губку по направлению к другой, зажимая деталь. В обычном фиксирующем механизме прижим обеспечивается благодаря ходовому винту.
  3. Ручка. Вращает винт и позволяет фиксировать заготовку между губок с нужным для работника усилием.
  4. Корпус. Основная часть инструмента, которая может иметь отверстия для крепления к станине или столу винтами.

Для изготовления тисков используют в основном массивный материал – различные стали и сплавы, но встречаются и модели из легкого алюминия.

В зависимости от типа устройства его строение может отличаться. К примеру, фиксация некоторых круглых заготовок возможна только губками со специальным треугольным углублением. Чтобы защитить деталь от повреждений при зажиме, используют мягкие защитные накладки из резины или алюминия.

Государственные стандарты

Госстандарты устанавливают определенные требования к типоразмерам, материалам и другим параметрам тисков для любых работ. На сегодня действуют 3 основных документа, которые регулируют производство тисков:

  1. ГОСТ 16518-96. Содержит описание для станочных тисков с ручным и механизированным приводом.
  2. ГОСТ 4045-75. Определяет технические условия производства для слесарных тисков с ручным приводом.
  3. ГОСТ 20746-84. Устанавливает ТУ для высокоточных тисков, которые используются в сложных станочных работах.

Первые два стандарта имеют статус межгосударственных, то есть применяются не только в России, но и во многих странах СНГ. Как правило, ГОСТы описывают типологию инструмента, его устройство и технические характеристики.

К примеру, согласно ГОСТу 20746-84, тиски для работы на станках различают по классам точности. Присвоенный класс определяет допуски параллельности/перпендикулярности образца, который обработан в таких тисках. Всего таких классов 3:

  • «Н» – допуск не более 0,012 мм, инструмент нормальной точности;
  • «П» – предел допуска до 0,01 мм, повышенный класс точности;
  • «А» – допуск не выше 0,005 мм, для высокоточной оснастки.

Виды

В зависимости от сферы применения, материала обработки и других параметров все тисы можно разделить на 5 групп:

  • Станочные. Нужны для работы на металлообрабатывающих станках. Как правило, обеспечивают высокую точность фиксации и обработки.
  • Слесарные. Используются при обработке заготовок вручную, то есть ручным или электроинструментом. Конструкция слесарных тисков может ускорять ход губок на холостом ходу, что облегчает работу с ними.
  • Ручные. Зажимают детали без закрепления на опоре. За счет такого недостатка не могут использоваться в высокоточных работах, но подходят для крепления небольших заготовок и грубой ручной обработки.
  • Трубные. Специальный инструмент для работы с деталями круглого сечения – трубами и различными цилиндрами. Отличить трубные тисы можно по особой полукруглой форме губок.
  • Столярные. Приспособления для обработки деталей из дерева, пластика и аналогичных мягких материалов.

Самыми распространенными можно назвать станочные и слесарные тиски. Их используют как в массовом производстве, так и в бытовых работах для изготовления различных деталей. Рассмотрим эти два типа инструмента подробнее.

Станочные тиски

Устанавливаются на фрезерных станках и сверлильных. Чтобы с инструментом было удобнее работать, их часто снабжают поворотным механизмом – он позволяет вращать деталь, не вынимая ее из зажима.

Различают 3 вида станочных тисов:

  1. стационарные – фиксируют заготовку под прямым углом;
  2. многоосевые – вращаются в заданном направлении, облегчая обработку;
  3. синусные – закрепляют деталь под любым углом.

Слесарные тиски

Используются для обработки материалов ручным или электрическим инструментом. Так же, как и станочные, могут поворачиваться под определенным углом, имеют губки шириной до 20 см. Вращать такое приспособление можно благодаря поворотному диску, на который крепится корпус.

Хотя тиски слесарного типа считаются устаревшими, их продолжают активно использовать на производстве. Благодаря доступности и простоте конструкции инструмент до сих пор актуален для работы.


Вернуться к списку